根据 国家市场监督管理总局留言咨询系统 (samr.gov.cn) 公众留言答复整理学习。

1.问:企业自行制定的企业标准未自我声明公开是否具备法律效力,是否可以作为产品质量合格判定的依据?

答:根据《标准化法》第二十七条第二款规定,企业应当按照标准组织生产经营活动,其生产的产品、提供的服务应当符合企业公开标准的技术要求。根据《标准化法》第三十八条规定,企业未依照本法规定公开其执行的标准的,由标准化行政主管部门责令限期改正;逾期不改正的,在标准信息公共服务平台上公示。(回复部门:标准创新管理司时间:2020-07-23)

2.问:我朋友在市场上发现有一口罩生产企业标注口罩为三层无纺布,执行标准为企业标准,经上网查询该企业标准技术要求中的过虑效率指标低于国家标准技术指标,(中华人民共和国标准化法 第二十一条 推荐性国家标准、行业标准、地方标准、团体标准、企业标准的技术要求不得低于强制性国家标准的相关技术要求。)是否可断定该企业制定的企业标准是无效的。

答:按照《中华人民共和国标准化法》第二十一条规定,推荐性国家标准、行业标准、地方标准、团体标准、企业标准的技术要求不得低于强制性国家标准的相关技术要求。国家鼓励社会团体、企业制定高于推荐性标准相关技术要求的团体标准、企业标准。按照《中华人民共和国标准化法》第三十九条第二款规定,社会团体、企业制定的标准不符合本法第二十一条第一款规定的,由标准化行政主管部门责令限期改正;逾期不改正的,由省级以上人民政府标准化行政主管部门废止相关标准,并在标准信息公共服务平台上公示。因此,若相关企业标准违反《中华人民共和国标准化法》第二十一条的规定,请向当地市场监管部门反映。(回复部门:标准创新管理司时间:2020-06-01)

3.问:(1)当企业标准要求低于国家推荐性标准时,该如何定性质量问题。(2)企业标准是否得到备案,要在哪里进行查询。比如,Q/FG001是某企业标准,对应的塑料箱的国家推荐性标准是GB/T28798-2012,推荐性标准中的标志要求的项目比企业标准中要明确的多,而且包含标称容量,消费者购买塑料箱,主要目的是为了存储物品,而容量显然是存储的关键性指标,而在企业标准中,并无标称容量指标,只有规格指标,而规格到底是材料规格还是尺寸规格还是容量规格,就是模糊概念,那在如此情况下,该企业生产的塑料箱相关产品,质量到底合格不合格,岂不是该企业说了算,想怎么解释就怎么解释。同时,在我搜索“企业标准低于国家推荐标准合法吗”时,有看到专业人士的看法,当企业标准低于推荐性标准时,一般这个企业标准不会在标准化主管部门那里给与备案,也就是这个标准是无效的,其次,我也看到标准化法审议时部分委员的看法,比如,杜黎明指出,法律如果允许企业制定低于推荐性标准的企业产品标准,实质上就是保护落后、迁就落后,导致低质低价的恶性竞争,与本法第一条“提升产品和服务质量”的立法宗旨相悖。

答:(1)根据《标准化法》第二十一条,企业标准的技术要求不得低于强制性国家标准的相关技术要求,国家鼓励企业制定高于推荐性标准相关技术要求的企业标准。(2)根据《标准化法》第二十七条,国家实行企业标准自我声明公开和监督制度,国家鼓励企业标准通过标准信息公共服务平台向社会公开。(回复部门:标准创新管理司 时间:2020-10-26)

4.问:(1)是否可以邀请外单位人员一起编制企标?(不仅仅是审查)(2)企标包括哪几种?非企业产品标准是否需要备案?(3)什么标准需要在“企业标准信息公共服务平台”公示?

答:您好,(1)根据《标准化法》第十九条,企业可以根据需要自行制定企业标准,或者与其他企业联合制定企业标准。因此,企业可根据生产经营活动的需要自行决定是否邀请外单位人员一起编制企标。(2)根据《企业标准化管理办法》第六条规定,企业标准包括五种。该办法的具体内容可通过以下网址查询:http://sac.gov.cn/sbgs/flfg/gz/xzgz/201609/t20160909_216630.htm。根据《标准化法》第二十七条规定,国家实行企业标准自我声明公开和监督制度,取消了企业产品标准备案管理制度。(3)根据《标准化法》第二十七条规定,企业应当公开其执行的强制性标准、推荐性标准、团体标准或者企业标准的编号和名称;企业执行自行制定的企业标准的,还应当公开产品、服务的功能指标和产品的性能指标。国家鼓励企业标准通过标准信息公共服务平台向社会公开。(回复部门:标准创新管理司时间:2021-04-16)

5.问:老师你好,请问企业标准是必须一个型号一个企业标准吗,还是说同一类型一个企业标准,谢谢。

答:您好,根据《标准化法》第十九条规定,企业可以根据需要自行制定企业标准。根据《标准化法》第二十七条第二款规定,企业应当按照标准组织生产经营活动,其生产的产品、提供的服务应当符合企业公开标准的技术要求。因此,是否按产品型号或产品类型编制企业标准,企业可以根据生产经营活动的需要自行决定。此外,企业生产的产品应当符合企业公开标准的技术要求。(回复部门:标准创新管理司 时间:2021-03-24)

6.问:请问合同产品需不需要制定企业标准?

答:根据《标准化法》,当产品属于出口产品时,出口产品的技术要求按照合同的约定执行;当产品不属于出口产品时,企业应当按照标准组织生产经营活动,其生产的产品应当符合企业公开标准的技术要求。(回复部门:标准创新管理司 时间:2020-07-23)